Pool LNH

Canadiens de Montréal

7-3-2, 16 pts · 2e de la division Atlantique

Derniers résultats

Derniers résultats
Match
27 oct.à STLV2-021-46Sommaire du match
25 oct.à WPGV2-121-34Sommaire du match
23 oct.à CHIV4-128-21Sommaire du match
20 oct.SJSDP3-4 Prol.34-30Sommaire du match

Prochains matchs

Prochains matchs
29 oct.Stars de Dallas20 h 00À l’étranger
31 oct.Penguins de Pittsburgh19 h 00Domicile
3 nov.Jets de Winnipeg19 h 00Domicile
5 nov.Mammoth de l’Utah19 h 00Domicile

🚑 Blessés

Blessés
Ivan DemidovRWListe des blessésLower Body · Not SpecifiedDemidov (lower body) was placed on injured reserve by the Canadiens on Tuesday, per the NHL media site.31 oct.6 oct.
Sam MontembeaultGListe des blessésLower Body31 oct.10 oct.
Bryce PickfordDBlessé, hors alignementUndisclosed31 oct.29 sept.
Lucas CondottaLWBlessé, hors alignementUndisclosed31 oct.29 sept.
Nick SuzukiCAbsentUpper Body · Not Specified18 nov.22 oct.

Alignement et projections

En feu · Au ralenti. Selon les listes du Guide du pooler, mises à jour chaque jour. Notre méthode

Attaquants

Attaquants
Nick Suzuki 🚑9571282,1
Cole Caufield12641078,1
Juraj Slafkovský1226863,5
Ivan Demidov 🚑211239,6
Zachary Bolduc1252739,2
Chris Kreider1213437,9
Josh Anderson1242631,3
Alex Newhook1213426,2
Jake Evans1221325,2
Alexandre Texier1213424,6
Oliver Kapanen500023,5
Phillip Danault1203323,3
Kirby Dach1203318,6
Florian Xhekaj41019,6
Owen Beck30113,4

Défenseurs

Défenseurs
Lane Hutson12371074,0
Noah Dobson1203337,2
Mike Matheson813432,1
Alexandre Carrier1214528,2
Kaiden Guhle822418,6
David Reinbacher10006,7
Arber Xhekaj110002,9
Adam Engstrom60000,7

Gardiens

Gardiens
Jacob Fowler 🔥76,94261,9
Jakub Dobes 🧊51,84742,4
Samuel Montembeault00–19,9

Transactions de la saison

Échanges, contrats, ballottage et libérations du club cette saison.

Transactions de la saison
ÉchangeAcquired a 20227 second-round pick from Nashville Predators for D Jayden Struble.
BallottagePlaced D Reilly Walsh, D Maksymilian Szuber, D Ethan Samson, C Sam Poulin, RW Sasha Pastujov, C Hunter McKown, G Kaapo Kähkönen, LW Brett Berard, and RW Alex Belzile on waivers for the purpose of loaning them to Laval (AHL).
ContratSigned F Chris Kreider to a one-year contract.
ContratSigned D Maksymilian Szuber to a one-year contract.
ÉchangeAcquired F Sasha Pastujov from Anaheim Ducks for F Sean Farrell.
ContratSigned F Jared Davidson to a one-year contract. Signed F Hunter McKown to one-year, two-way contracts.
ContratSigned F Kirby Dach to a one-year contract.
ContratSigned D Bogdan Konyushkov to a two-year contract.
ContratSigned F Brett Berard to a one-year contract.
ContratSigned D Reilly Walsh to a one-year contract.
ContratSigned G Jakub Dobes to a three-year contract.
ÉchangeAcquired F Brett Berard from the N.Y. Rangers for D William Trudeau.
ÉchangeAcquired F Hunter McKown from Columbus Blue Jackets for F Luke Tuch.

Source des transactions : ESPN. Les descriptions sont en anglais.

📰 Nouvelles

📣 Rumeurs et confirmations

Toutes les rumeurs sur Canadiens de Montréal (2) →